Информация о регионе

Информация о регионе

Кызылординская область расположена на юге Республики Казахстан. Граничит на севере с Улытауской, на северо-западе с Актюбинской областями, на юго-западе и юге с Республикой Узбекистан, на востоке - с Туркестанской областью.

Область образована 15 января 1938 года. Административный центр - город Кызылорда.

flag-icon

Площадь

251 971 кв. км.

location-icon

Соседние области и страны:

  • на севере - Актюбинская
  • на востоке - Туркестанская
  • на западе - Каракалпакстан
  • на юге - Узбекистан

flag-icon

Климатические условия

  • Резко континентальный и крайне засушливый с продолжительным жарким и сухим летом и со сравнительно тёплой, короткой и малоснежной зимой.

flag-icon

Географические данные

Область расположена к востоку от Аральского моря в нижнем течении реки Сырдарья, в основном в пределах Туранской низменности (высота 50-200 м). По левобережью Сырдарьи — обширные пространства бугристо-грядовых песков Кызылкумов, прорезаемых сухими руслами Жанадарьи и Куандарьи; по правобережью встречаются возвышенности (Егизкара, 288 м), участки песков (Арыскум и др.), неглубокие котловины, занятые солончаками. На севере — массивы бугристых песков (Малые Барсуки и Приаральские Каракумы). На крайнем юго-востоке в пределы Кызылординской области заходят северо-западные отроги хребта Каратау (высота до 1419 м).

В пределы Кызылординской области входит северо-восточная половина Аральского моря. Единственная крупная река — Сырдарья, протекающая через центральную часть области с юго-востока на северо-запад на протяжении около 1 тыс. км, с сильно извилистым руслом, множеством протоков и рукавов и обширной заболоченной дельтой. Для защиты от паводков вдоль берегов реки построены дамбы; в 1956 на реке Сырдарья сооружена Кзыл-Ординская плотина; в 1958 по руслу Жанадарьи пропущены воды реки для орошения полей и обводнения пастбищ.

Много солёных озёр (Жаксыкылыш, Камыслыбас, Арыс и др.), к лету часто высыхающих; в озёрах Купек и Терескен — лечебные грязи. На севере-востоке в пределы Кызылординской области заходят низовья реки Сарысу.

Значительная часть территории занята песками, почти лишенными растительности; на закрепленных песках полынно-типчаковая, солянковая растительность, а весной и эфемеровая на бурых и серозёмных супесчаных и солонцеватых почвах; в понижениях среди песков произрастают астрагалы, джузгуны, виды пырея. Бугристые пески закреплены белым саксаулом, тамариском, терескеном, биюргуном, полынями. В пойме Сырдарьи — аллювиально-луговые, часто засолённые почвы, покрытые луговой растительностью с редкими тугайными лесами и кустарниками (ивы, туранга и лох), в дельте и вдоль берегов — обширные заросли тростника. В пустыне много хищных (лисица-корсак, волк и др.) и копытных (сайгак) животных, а также грызунов, птиц (рябки и др.), в дельте Сырдарьи акклиматизирована ондатра.

О регионе

Кызылординская область административно состоит из 7 районов и города областного значения Кызылорды.

Аральский район, центр - город Аральск;

Жалагашский район, центр - поселок Жалагаш;

Жанакорганский район, центр - поселок Жанакорган;

Казалинский район, центр - поселок Айтеке-Би;

Кармакшинский район, центр - поселок Жосалы;

Сырдарьинский район, центр - поселок Теренозек;

Шиелийский район, центр - поселок Шиели.

Также на территории области расположен

На территории области расположен город республиканского подчинения – Байконыр. 

icon

Население 841 396

(ноябрь, 2023 г.)

icon

ВРП 101,7

(за 1 полугодие 2023 г.)

icon

Инфляция 8,8

(декабрь 2023 г.)

icon

Среднемесячная заработная плата 303 675

(за III квартал 2023 г.)

icon

Уровень безработицы 16 596

(за III квартал 2023 г.)

*Без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой