Медиа-центр

«Зеленый» проект российских инвесторов сократит выбросы углекислого газа на 10,5 тыс. тонн

«Зеленый» проект российских инвесторов сократит выбросы углекислого газа на 10,5 тыс. тонн

В Жанакорганском районе Кызылординской области завершено строительство солнечной электростанции. Проект, при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST», реализовали российские инвесторы компании «Хевел». Строительно-монтажные работы на площадке велись с сентября 2020 года. 

В рамках реализации проекта на солнечной электростанции станции «Жанакорган» инвесторы установили более 25 тыс. высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей. 

«Данные двусторонние модули, произведенные по технологии HJT, обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии за счет тыльной стороны в среднем на 23-24%, в зависимости от сезонности и погодных условий. Наряду с этим, эффективность работы солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения ФЭМов», - отметил региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по Кызылординской области Рустем Кулназаров.

Как отмечают инвесторы, прогнозная годовая выработка электроэнергии СЭС «Жанакорган» составит 19,5 млн кВт*ч/год. Это позволит избежать порядка 10,5 тыс. тонн выбросов CO2 в атмосферу.

При строительстве СЭС было задействовано более 100 человек, также дополнительно создано 10 постоянных рабочих мест. К строительным работам привлекались исключительно местные подрядные организации. 

Стоит отметить, что Группа компаний «Хевел» является крупным инвестором на территории Республики Казахстан в сфере «зеленых технологий». Компания реализует международные проекты солнечных электростанций «под ключ» полностью за счет собственных инвестиций.  

Инвестиционный портфель активов ГК «Хевел» в Республике Казахстане представлен 10 проектами солнечных электростанций с суммарной мощностью 288 МВт и годовой планируемой выработкой 500 млн. кВт*ч. 

В мае 2020 года с участием Президента РК введена в эксплуатацию одна из крупнейших в странах СНГ солнечная станция данной компании на 100 МВт. В настоящее время, реализованы еще 7 проектов СЭС общей мощностью 148 МВт. Также, в текущем году компания начала строительно-монтажные работы еще 2 новых солнечных парков в Туркестанской и в Кызылординской областях мощностью 20 МВт каждая.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой