Медиа-центр

Председатель «KAZAKH INVEST» ознакомился с инвестиционными возможностями Кызылординской и Туркестанской областей

Председатель «KAZAKH INVEST» ознакомился с инвестиционными возможностями Кызылординской и Туркестанской областей

В период с 10 по 11 июня 2022 года Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов посетил с рабочим визитом Кызылординскую и Туркестанскую области.

Так, 10 июня состоялась встреча с Акимом Кызылординской области Нурлыбеком Налибаевым. В рамках встречи, стороны обсудили инвестиционные возможности региона, а также реализацию инвестиционных проектов на территории Кызылординской области.

Глава региона презентовал такие крупные инвестиционные проекты, как строительство парогазовой установки на территории ТЭЦ г. Кызылорда, мощностью 250 МВт, завод по производству кальцинированной соды, горно-обогатительный комбинат на месторождении «Шалкия» и т.д.

Глава нацкомпании Меиржан Юсупов также побывал на заводе по производству и обработке листового стекла ТОО «Orda Glass». На предприятии будет создано более 220 рабочих мест. Также, после выхода на полную мощность (197,1 тыс. тонн листового стекла в год или 600 тонн стекла в сутки), планируется экспорт продукции в страны Центральной Азии, РФ, а также КНР, что позволит увеличить отечественный экспортный потенциал.


Также Меиржан Юсупов посетил действующий цементный завод, возведенный на территории Индустриальной зоны в 2018 году. Предприятие с мощностью 1 млн. тонн цемента в год выпускает продукцию для нужд строительных компаний нашей страны.

В рамках визита председатель Правления «KAZAKH INVEST» посетил ряд сельскохозяйственных предприятий. В их числе, многопрофильный агропромышленный комплекс «Жан-Арай», промышленная теплица по выращиванию огурцов и помидоров ТОО «КазАгроМир» и другие предприятия.


В рамках визита в Туркестанскую область, Меиржан Юсупов ознакомился с работой заводов по производству металлоконструкций масляных силовых трансформаторов и шкафов, разъединителей, измерительных трансформаторов тока и напряжения, жженного силикатного кирпича и молочной продукции «Borte Milka».

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой