Истории успеха

ТОО «ТузкольМунайГаз Оперейтинг»

Проект по строительству газотурбинной электростанции на месторождении «Западный Тузколь» реализован ТОО «Тузколь Мунай Газ Оперейтинг» и компанией «Петро Казахстан инк» и введен в эксплуатацию в 2019 году.

Строительство электростанции было начато 5 декабря 2018 года. Строительно-монтажные работы произведены ТОО «Транс Азия Констракшн».

Мощность электростанции – 16,5 МВт, однако установленное технологическое оборудование запроектировано с учетом расширения объекта до 25МВт. Режим работы электростанции - непрерывный, круглогодичный, круглосуточный.

Стоимость объекта составляет 9,345 млрд. тенге.

Строительство электростанции направлено на решение проблем, связанных с экологической безопасностью на нефтяных месторождениях. До этого попутный газ при добыче нефти сжигался, а теперь он будет перерабатываться в электроэнергию на газотурбинной электростанции.

Поставка основного оборудования была произведена из США – газотурбинные генераторы (Solar Turbines) и блок подготовки топливного газа (EML), КНР – газокомпрессорные установки (Jereh). Остальное оборудование производства России и Казахстана.

Данная электростанция позволит обеспечить электроэнергией все объекты на месторождениях Западный Тузколь и Кетеказган, то есть вахтовые поселки, скважины, насосные станции, места подготовки нефти. На месторождения расположены два общежития на пятьдесят мест каждое и столовая, где одновременно могут обедать семьдесят пять человек.

Справочно:

В 2010 году в 94 километрах севернее станции Сулутобе в Сырдарьинском районе в урочище Тузколь было открыто месторождение нефти, названное «Западный Тузколь». Оно расположено в Арыскумском прогибе - части Южно-Тургайского нефтегазоносного района, входящего в Арало-Тургайскую нефтегазоносную провинцию. Запасы нефти тогда были оценены в 1,1 миллиона тонн, а добыто уже в два раза больше.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой