Истории успеха

Группа компаний «Хевел»

На сегодня в Кызылординской области функционируют девять солнечных электростанций (СЭС) суммарной мощностью 89 МВт. Одна из них расположена в Жанакорганском районе. Мощность станции составляет 10 МВт.

Проект реализован российской компанией «Хевел» за 7 месяцев и введен в эксплуатацию в марте 2021 году. Строительно-монтажные работы на площадке велись дочерней компанией ТОО «Хек-Кт» с сентября 2020 года.

Площадь занимаемого участка СЭС составляет 50 га. На этой территории установлены 25346 высокоэффективных гетероструктурных двусторонних солнечных модулей. Они произведены по технологии HJT и обеспечивают дополнительную выработку электроэнергии за счет тыльной стороны. Эффективность солнечных панелей также усиливают трекерные системы слежения за движением солнца, что дополнительно позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20-25% в сравнении со статическим способом расположения фотоэлектрических модулей. Срок службы трекеров соотносим со сроком службы солнечных модулей и составляет не менее 25 лет.

Прогнозная выработка электроэнергии составляет 19,5 млн кВт/ч в год, что позволит снизить выбросы CO2 в атмосферу на 10,5 тысячи тонн. Вся выработанная электроэнергия поступает в Единую энергетическую систему Республики Казахстан.

При строительстве СЭС было задействовано 100 человек и привлечены местные подрядные организации. Также для обслуживания станции создано 10 постоянных рабочих мест.

Казахстан поставил перед собой амбициозную задачу довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме производства электроэнергии до 10% в 2030 году. Для реализации этой задачи используется механизм аукционных торгов по отбору наиболее эффективных проектов строительства объектов ВИЭ с учетом передового мирового опыта.

Напомним, ВИЭ входит в перечень приоритетных видов деятельности, по которым предоставляются инвестиционные преференции. Национальная компания «KAZAKH INVEST» оказывает содействие инвесторам проектов «зеленой» энергетики участвовать в аукционных торгах посредством организации обучающих вебинаров, заключать инвестиционные контракты и сопровождать проекты.

Cправочно:

Группа компаний «Хевел» основана в 2009 г., является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. По состоянию на октябрь 2020 года, совокупная мощность проектов группы в Казахстане составляет 248 МВт.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой