Медиа-центр

Кызылординская область — лидер по запасам кварцевого песка

Кызылординская область — лидер по запасам кварцевого песка

В Приаралье расположены месторождения Сарышокы Восточный, Сарышокы Западный, Жанплес с объемом запасов свыше 64 млн тонн. В кварцевых песках содержание оксида кремния (SiO2) составляет более 99% и идеально подходит для производства стеклянных изделий.

Кварцевый песок является ценным природным ресурсом, который широко используется в различных отраслях промышленности. Данное сырье применяется в качестве основного компонента для производства стекла. Для стекольной промышленности минимальный уровень оксида кремния (SiO2) в кварцевом песке не должен быть ниже 95% для низких марок и должен составлять не менее 99,8% для высоких марок.

kvartsevyy-pesok-priarale-kyzylordinskaya-oblast-1024x650.jpg

На территории Казахстана разведаны 22 месторождения кварцевых песков с общим запасом более 109 млн тонн, но не все они пригодны для производства стекла. Высококачественное стекольное сырье в Казахстане было дефицитным, и это тормозило развитие собственной стекольной промышленности. Стеклоизделия ввозились из других районов бывшего Союза. В 1991-1992 годах поисковыми и разведочными работами в Восточном Приаралье было выявлено крупное Аральское месторождение кварцевого песка.

Сейчас Кызылординская область является лидером по разведанным запасам и производству кварцевого песка. В Приаралье расположены месторождения Сарышокы Восточный, Сарышокы Западный, Жанплес с объемом запасов свыше 64 млн тонн. Более того

Наличие собственного сырья и ресурсов является драйвером создания стекольного кластера в Кызылординской области. В октябре 2022 года в городе Кызылорда была выпущена первая продукция единственного в стране завода по производству листового стекла.АкиматомКызылординской области совместно с национальной компанией «KAZAKH INVEST» ведется работа по привлечению инвесторов для реализации проектов в отрасли стекольной промышленности. По заказу KAZAKH INVEST международным консалтинговым агентством Deloitte подготовлен отраслевой обзор по развитию стекольного кластера в Кызылординской области. Планируется в индустриальной зоне «Өндіріс» в г.Кызылорда рядом со стекольным заводом наладить производство 8 смежных проектов.  Ведутся работы по реализации проекта по строительству стеклотарного завода по немецкой технологии.

Кроме того, в регионе имеется месторождения других необходимых компонентов сырья как известь, доломит и достаточная сырьевая база для производства кальцинированной соды.

Ожидается, что создание стекольного кластера окажет значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. При успешной реализации 8 смежных проектов будет привлечено 85 млрд тенге инвестиций, будет создано 1 тыс. рабочих мест, ежегодные налоговые поступления составят 4,5 млрд тенге.

Автор: Региональный директор АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» по Кызылординской области Мурат Балабаев


Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой