Истории успеха

ТОО «КазАгроМир»

Первая промышленная теплица в Кызылординской области. 

В областном центре сейчас проживает 330 тысяч человек, поэтому вопрос обеспечения населения свежими овощами круглый год остается актуальным.

В 2019 году в пригороднем селе Махамбет введен в эксплуатацию современная промышленная теплица ТОО «КазАгроМир», площадью 2,2 га.

Это – первый и единственный в области полностью автоматизированный комплекс промышленного типа.

Тепличный комплекс работает по испанской технологии и построен специалистами испанской компании MSK. От посадки и до полива теплица-автомат создает весь цикл и  рассчитывает его на несколько недель вперед.

По словам представителя компании MSK Молина Феррейро Серхио, теплица по их технологии – подходящий вариант для кызылординского климата. Конструкции устойчивые, водонепроницаемые, и от сильного ветра они не пострадают.

В проекте внедрены современные технологии системы отопления, сезонной досветки, капельного орошения, туманообразования, климат контроль и др.

Мощность комплекса позволяет выращивать до 900 тонн помидоров и огурцов в год. В 2021 году собрано 700 тонн урожая.

Создано 25 постоянных рабочих мест.

По информации директора тепличного копмплекса Алматова Гани, инвестиции в реализацию проекта составили 1 млрд 129 млн тенге. Проект был профинансирован АО «КазАгроФинанс». В рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса» подведена инженерная инфраструктура (электричество, вода).

Продукция поставляется на рынки Кызылординской и Актюбинской областей и Российской Федерации. На внутреннем рынке продукция тепличного хозяйства продается по ценам на 20% ниже рыночных.

Обеспеченность региона местной тепличной продукцией в межсезонье не превышает 30%. Учитывая важность обеспечения производственной безопасности области, планируется расширить тепличный комплекс дополнительно на 5 гектаров. Стоимость проекта составляет порядка 5 млрд. тенге. Это позволит покрыть внутренний спрос по области свежими овощами, будет дополнительно создано 100 постоянных рабочих мест.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой