Пресс-релизы

Казахстан будет экспортировать зерновые культуры в Грецию

Казахстан будет экспортировать зерновые культуры в Грецию

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК

Казахстан будет экспортировать зерновые культуры в Грецию и импортировать из этой страны оливковое масло. Соответствующее письмо подписали министры сельского хозяйства двух стран – Ербол Карашукеев и Георгис Георгантас на площадке казахстанского круглого стола по глобальным инвестициям - KGIR – 2022, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«Мы также готовы проработать поставки продукции мукомольной и крупяной промышленности, мяса, растительных масел и других видов переработанной и органической продукции. Надеюсь, что подписание данного документа даст дополнительный импульс развитию сотрудничества между нашими странами в сфере АПК», - сказал Ербол Карашукеев.

Он также предложил греческим инвесторам реализовывать на территории Казахстана проекты по переработке сельскохозяйственного сырья, в том числе мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов и так далее.  Кроме того, казахстанская сторона заинтересована в активизации взаимодействия между специалистами и учеными министерств и ведомств в области подготовки кадров и научного обеспечения АПК, в том числе по проведению совместных научных исследований.

В свою очередь греческая делегация предложила обмениваться технической информацией, ноу-хау и опытом, а также организовывать учебные программы, семинары, конференции в обеих странах.

Между Казахстаном и Грецией отмечается рост торговых показателей. За 8 месяцев 2022 года товарооборот продукции АПК вырос на 5,5% по сравнению с 2021 годом и составил 3,8 млн долларов. 

Источник: kapital.kz

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой